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项目奖金怎么扣个人所得税(有关个人所得税计算方式)

个人所得税法对相关奖金问题的规定:

一、全年一次性奖金

1、范围

A、年终加薪;

B、实行年薪制、绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

2、处理规则:属于工薪(综合所得),但在 2023年12月31日 前可选择:

A、不并入当年综合所得, 单独计算纳税;

B、并入当年综合所得计算纳税。

3、计算方法

时间计税方法说明2023 年 12月 31 日前使用(1)选择单独计算:不并入当年综合所得,将全年一次性奖金,除以 12 个月,按其商数查找按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数,计算税额。即:①均摊奖金找商数=取得的全年一次性奖金÷12②找税率:按月度换算的税率表③应纳税额=全年一次性奖金×税率-速扣数(1) 单独计算办法:一个纳税年度内,对每一个纳税人,只允许采用一次。(2)也可以选择并入当年综合所得计算纳税。(2) 扣缴义务人发放时代扣代缴

居民个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与 当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

4、按月换算后的综合所得税率表

级数应纳税所得额 (按 月)税率%速算扣除数1不超过 3000 元302超过 3000 元至 12000 元的部分102103超过 12000 元至 25000 元的部分2014104超过 25000 元至 35000 元的部分2526605超过 35000 元至 55000 元的部分3044106超过 55000 元至 80000 元的部分3571607超过 80000 元的部分4515160

例1:中国居民个人李某 2021 年在我国境内 1-12 月每月的税后工资为 10000 元,12 月 31 日又一次性领取年终含税奖金 60000 元。假定选择单独计算(不并入当年综合所得)

解: 年终奖金适用的税率和速算扣除数为按 12 个月分摊后,每月的奖金=60000÷12=5000(元)

根据按月换算后的综合所得税率表,适用的税率和速算扣除数分别为 10%、210 元。年终奖应缴纳个人所得税=60000×10%-210=6000-210=5790(元)

例2:选择并入当年综合所得、或选择单独计算,哪个选择可以少缴税?

纳税人除年终奖之外的综合所得年终奖预扣预缴税额税务处理选择小王月工资 10000 元,有专项扣除 2000 元、专项附加扣除(老人、子女、房贷、继续教育);年终奖 60000 元。预扣预缴税额= 05790并入综合所得老王月工资 10000 元,有专项扣除 2000 元、无专项附加扣除;年终奖 60000 元。预扣预缴税额=(10000-5000-2000)×12×3%=1080元5790单独计算

二、中央企业负责人取得年度绩效薪金、延期兑现收入和任期奖励的规定

1、任期内:取得绩效薪金的 60%,发放时并入工薪所得(两种方法二选一);

2、任期结束后:取得的 延期兑现收入(绩效薪金 40%部分)和 任期奖励,在 2023 年 12 月 31 日前参照上述居民个人取得全年一次性奖金的计税规定执行(两种方法二选一) 。

三、雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款(即个人取得不含税全年一次性奖金收入计税问题)——代付税款

1、定额负担税款

应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金(税后)+雇主替雇员定额负担的税款(税款)

2、按一定比例负担

【步骤】不含税全年一次性奖金收入÷12 ——以商数找 不含税级距对应的税率——再计算含税全年一次性奖金——含税全年一次性奖金收入÷12——找税率——计算税额

3、单位代付职工工薪的个人所得税, 不得作为费用在企业所得税前扣除

四、在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得工资、薪金所得

1、凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的:

A、雇佣单位:减除费用,预扣个人所得税;

B、派遣单位:不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,预扣个人所得税。

2、提供有效合同或有关凭证,证明中方工作人员工资、薪金所得的一部分按照有关规定上缴派遣(介绍)单位的,可扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。

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